Si è conclusa da poco la Coppa Italia di scialpinismo Claudio del Castello Cup, organizzata da Alessio Giancola a monte Pratello (Rivisondoli).

Di seguito le classifiche ufficiali:

Categoria  Under 16 cadetti 1 – femminile:

1. MARCA Vanessa 2006 SCI CLUB BAGOLI — 48’20.90

2. BOSCACCI Silvia 2006 POLISPORTIVA AL — 48’44.04

3. CIOCCARELLI Caterina Elisabetta 2005 POLISPORTIVA AL — 51’19.34

4. MARIANI Sofia 2005 POLISPORTIVA AL — 52’12.74

5. GIANOLA Irene 2005 A.S. PREMANA A. — 53’46.38

6. GIANOLA Letizia 2005 A.S. PREMANA A. — 54’04.12

7. IRSARA Hanna 2006 BADIASPORT A.S. — 54’21.85

8. CORTI Olga 2006 A.S. PREMANA A. — 54’50.87

9. BULANTI Chiara 2005 POLISPORTIVA AL — 57’22.34

10. PITSCHEIDER Annalisa 2006 BADIASPORT A.S. — 58’03.09

Categoria Under 16 cadetti 1 – maschile:

1. UTZERI Martino 2005 A.S. PREMANA A. — 48’08.25

2. OLCELLI Mirko Lupo 2005 S.C. ALTA VALTE — 48’36.68

3. TONIETTI Oscar 2005 S.C. VALLE ANZA — 49’20.48

4. CANOVI Erik 2005 POLISPORTIVA AL — 49’30.23

5. BAZZANI Matteo 2005 SCI CLUB BAGOLI — 50’06.48

6. MIGLIORATI Mirko 2006 S.C. PRESOLANA — 51’03.72

7. SCARINZI Marcello 2005 POLISPORTIVA AL — 51’11.22

8. CAUSSER Francesco 2005 U.S. ALDO MORO — 52’58.70

9. DE PIERI Gabriele 2005 S.C. CORRADO GE — 53’16.70

10. PASINI Andrea 2006 S.C. 13 CLUSONE — 54’03.94

Categoria Under 18 cadetti 2 – femminile:

1. PEDRANA Manuela 2003 S.C. ALTA VALTE — 45’36.49

2. JUNOD Noemi 2003 S.C. VALGRISENC — 47’29.02

3. VALLI Nicole 2003 POLISPORTIVA AL — 47’42.29

4. VALLET Clizia 2004 S.C. CORRADO GE — 49’07.50

5. GIANOLA Noemi 2003 A.S. PREMANA A. — 49’16.87

6. NODARI Lara 2003 S.C. 13 CLUSONE — 50’06.36

7. FERRARI Greta 2004 POLISPORTIVA AL — 50’43.11

8. CAROLLI Giorgia 2004 S.C. BRENTA TEA — 52’03.10

9. PEDRANZINI Anna 2004 S.C. ALTA VALTE — 52’14.35

10. RASELLI Sheila 2004 S.C. ALTA VALTE — 53’23.58

Categoria Under 18 cadetti 2 – maschile:

1. DEBERTOLIS Hermann 2004 SKI ALP VALDOBB — 50’11.07

2. BARDEA Gabriele 2003 A.S.D. LANZADA — 50’48.07

3. VANOTTI Luca 2003 A.S.D. LANZADA — 51’09.06

4. TAUFER Leonardo Vincenzo 2004 SKI ALP VALDOBB — 51’14.32

5. SAMBRIZZI Davide 2003 S.C. ALTA VALTE — 53’21.80

6. BETTOLI Cesare Peter 2004 S.C. VALLE ANZA — 53’52.29

7. BERNARDI Filippo 2003 S.C. VALLE VARA — 54’09.91

8. COLOMBINI Tommaso 2003 POLISPORTIVA AL — 54’13.49

9. TOLLARDO Giovanni 2004 SKI ALP VALDOBB — 54’18.40

10. COMPAGNONI Simone 2004 S.C. ALTA VALTE — 55’13.52

Categoria Under 20 Juniores – femminile:

1. BERTOLINA Samantha 2001 AC 00972 S.C. ALTA VALTE — 55’08.80

2. MORESCHINI Lisa 2001 TN 01004 G.S. MONTE GINE — 55’25.30

3. MASCHERONA Katia 2001 AC 00972 S.C. ALTA VALTE — 1:03’10.48

4. BERRA Silvia 2002 AC 01076 POLISPORTIVA AL — 1:10’54.15

5. TRON Elisa 2002 AOC 00212 S.C. PRALI VAL — 1:19’54.57

Categoria Under 20 Juniores – maschile:

1. SOSTIZZO Matteo 2001 SCI C.A.I. SCHI — 1:07’42.02

2. BALDINI Rocco 2002 POLISPORTIVA AL — 1:08’07.16

3. TOMASONI Luca 2002 S.C. PRESOLANA — 1:09’03.77

4. SALVADORI Marco 2002 ADAMELLO SKI TE — 1:10’47.85

5. ROSSI Alessandro 2001 A.S.D. LANZADA — 1:12’25.51

6. MURADA Simone 2002 POLISPORTIVA AL — 1:12’43.00

7. FESTINI PURLAN Pietro 2001 U.S. VAL PADOLA — 1:13’10.52

8. RIGO Alex 2001 S.C. BRENTA TEA — 1:13’47.99

9. CANTAMESSA Giuseppe 2002 S.C. VAL VERMEN — 1:19’44.63

10. BOSCACCI Riccardo 2002 POLISPORTIVA AL — 1:20’06.77

Categoria Assoluti – femminile:

1. DE SILVESTRO Alba 1995 C.S. ESERCITO — 1:15’03.25

2. COMPAGNONI Giulia 1996 C.S. ESERCITO — 1:16’26.73

3. NICOLINI Elena 1988 S.C. BRENTA TEA — 1:20’02.16

4. FELICETTI Giorgia 1998 SKI TEAM FASSA — 1:24’30.67

5. PRESA Elisa 1997 SCI C.A.I. SCHI — 1:33’18.34

6. CUMERLATO Martina 1998 SCI C.A.I. SCHI — 1:37’18.80

7. SARTOGO Monica 1964 U.S. ALDO MORO — 1:49’09.19

8. TEMPESTA Raffaella 1969 S.C. GRAN SASSO — 1:51’06.67

9. DEL VINCENZO Melissa 2000 A.S.D. LANZADA — 2:03’36.54

Categoria Assoluti – maschile:

1. MAGNINI Davide 1997 C.S. ESERCITO — 1:17’26.78

2. CANCLINI Nicolo’ Ernesto 1997 C.S. CARABINIERI — 1:19’14.76

3. OBERBACHER Alex 1994 S.C. GARDENA RA — 1:19’38.52

4. NICOLINI Federico 1994 S.C. BRENTA TEA — 1:20’49.75

5. LENZI Damiano 1987 C.S. ESERCITO — 1:21’39.49

6. AYMONOD Henri 1996 S.C. CORRADO GE — 1:22’32.48

7. GUICHARDAZ Sebastien 1999 S.C. CORRADO GE — 1:23’31.91

8. PRANDI Andrea 1998 S.C. ALTA VALTE — 1:27’05.19

9. FACCHINI Patrick 1988 S.C. BRENTA TEA — 1:27’26.94

10. GALIZZI Davide 1983 S.C. BRENTA TEA — 1:33’50.64

Categoria Under 23 – femminile:

1. FELICETTI Giorgia 1998 SKI TEAM FASSA — 1:24’30.67

2. CUMERLATO Martina 1998 SCI C.A.I. SCHI — 1:37’18.80

3. DEL VINCENZO Melissa 2000 A.S.D. LANZADA — 2:03’36.54

Categoria Under 23 – maschile:

1. GUICHARDAZ Sebastien 1999 S.C. CORRADO GE — 1:23’31.91

2. PRANDI Andrea 1998 S.C. ALTA VALTE — 1:27’05.19

3. GATTI Gianmarco 2000 S.C. VALLE ANZA — 1:36’14.61

Categoria Master – femminile:

1. SARTOGO Monica 1964 U.S. ALDO MORO — 1:49’09.19

2. TEMPESTA Raffaella 1969 S.C. GRAN SASSO — 1:51’06.67

Categoria Master – maschile:

1. ANTIGA Ivan 1971 S.C. BRENTA TEA — 1:42’20.07

2. ZANOLETTI Luca Augusto 1971 S.C. 13 CLUSONE — 1:45’29.53

3. URBANI Daniele 1972 S.C. GRAN SASSO — 1:47’22.77

4.TRUSSARDI Emilio 1971 S.C. 13 CLUSONE — 1:51’38.47

5. BENZONI Mario 1970 S.C. 13 CLUSONE — 2:00’25.73

6. MOSCA Federico 1973 S.C. GRAN SASSO — 2:02’40.12

7. FACCANONI Marco Giuseppe 1967 S.C. 13 CLUSONE — 2:10’25.05

8. SAVOLDELLI Paolo 1968 S.C. 13 CLUSONE — 2:17’44.48

9. ANTONELLI Igor 1975 S.C. GRAN SASSO — 2:18’23.98

10. ANTENUCCI Andrea 1974 A.S.D. MOUNTAIN — 2:24’19.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.